海关总署:2022年4月未准入境化妆品4批次

叶竹洪2022-05-18448
5月18日,海关总署网站公布2022年4月全国未准入境食品化妆品信息。2022年4月全国海关在口岸监管环节检出安全卫生项目等不合格并未准入境化妆品4批次,附件所列未准入境食品化妆品均已在口岸依法做退运或销毁处理。...

广东省药品监督管理局 广东省公安厅公开征集化妆品违法犯罪线索

叶竹洪2022-05-17435
5月12日,广东省药品监督管理局 广东省公安厅关于公开征集药品违法犯罪线索的通告(粤药监局执法通告〔2022〕44号),公布化妆品违法举报方式,全文如下:为深入开展药品安全专项整治行动,依法严厉打击药品、医疗器械、化妆品领域违法犯罪行为,严查严防严控质量安全风...

广州、新疆、甘肃化妆品生产企业《化妆品生产许可证》注销或拟注销(5月11日)

叶竹洪2022-05-13471
5月11日,广州市市场监督管理局网站发布关于注销《化妆品生产许可证》的通告。根据有关规定,该局已依申请注销广州高丽蔻生物科技有限公司等18家化妆品生产企业的《化妆品生产许可证》。...

国家药监局关于停止经营标示名称为“Skin Care EXPERT活细胞靓肤霜”等两款化妆品的通告 (2022年第24号)

叶竹洪2022-05-13343
近日,针对化妆品不良反应监测、监督检查发现的问题,国家药监局责成广东省和重庆市药品监督管理局对标示名称为“Skin Care EXPERT活细胞靓肤霜”和“Skin Care EXPERT活细胞靓肤精华”的化妆品进行调查。经查,目前市场上销售的上述两款化妆品未...

宁夏飞检:银川凤仪堂、宁夏藻谷被责令限期整改,另外2家停产3个月以上

叶竹洪2022-05-10437
5月10日,宁夏回族自治区药品监督管理局网站发布关于4家化妆品生产企业监督检查情况的通告(2022年 第52号)。2022年3月31日,4月12日,4月20日,4月21日,该局组织人员,对银川凤仪堂生物工程有限公司、宁夏藻谷生物工程有限公司、力汇(中国)生物科...

李锦聪化妆品命名和功效宣称问题结合大数据分析以及个人观点分享

叶竹洪2022-05-09525
这篇主要是讲化妆品命名的法规问题,首次采用了大数据结合分析,尽最大的脑力为大家带来更多更好更全面的法规观点分享,篇幅(万字)比较长,请点击链接https://mp.weixin.qq.com/s/MnJVighTbX9ghH9Wh5GskQ移步原文。...

盐城抽检:韩妃染发膏 栗棕7/75等2批次化妆品不合格

叶竹洪2022-04-28547
近日,江苏省盐城市市场监督管理局通告2021年化妆品常规抽检情况,共抽检50批次,其中抽样检验项目合格样品48批次、不合格样品2批次,情况如下:一、在建湖县近湖镇城中天鹰美容美发用品经营部抽取的,标示为广州市韩妃化妆品有限公司生产的“韩妃染发膏 栗棕7/75”...

配方原料超过《已使用化妆品原料目录》中驻留类最高历史使用量被暂停生产经营

叶竹洪2022-04-24639
安徽省药品监督管理局暂停生产经营通知书   皖药监化暂停〔2022〕1-3号巢湖市尖山湖生态农业逸趣园有限公司:经查,你单位备案的尖山湖逸趣园薰衣草精油(皖 G 妆网备字 2021500886)产品配方中香兰基丁基醚使用量(2.5%),超过...

国家药监局化妆品检查抽样专用章印章式样

叶竹洪2022-04-24709
根据3月29日《国家药监局综合司关于启用国家药监局化妆品检查抽样专用章的通知》(药监综妆〔2022〕35号),自2022年4月1日起启用“国家药监局化妆品检查抽样专用章”(印章式样见下图)。...

河南抽检:巨型一号丝瓜水美肤液(原液)等5批次化妆品菌落总数不合格

叶竹洪2022-04-24644
4月20日,河南省药品监督管理局发布化妆品监督抽检结果公告(2022年第1期)。据公告,2021年,河南省药品监督管理局对14类化妆品组织开展了监督抽检,不合格5批。河南省药品监督管理局已按程序将不合格信息通报相关监管部门,依法处置。不合格产品信息如下:...