广州市场局普通化妆品备案问答(十一)

叶竹洪2021-11-01953
1.问:化妆品是否可以标注“刷酸”?答:“刷酸”所使用的“酸”并不是化妆品,且“刷酸”时“酸”的浓度一般相对较高,远高于化妆品对“酸”类原料的限量要求,因此,应避免使用“刷酸”等不当宣称。《国家药监局关于开展化妆品“线上净网线下清源”专项行动的通知》(国药监妆...

广州市场局普通化妆品备案问答(十)

叶竹洪2021-10-26926
问:产品功效依据是否允许企业依据行业标准或者团体标准或企业标准?答:《化妆品功效宣称评价规范》第十五条规定:除有特殊规定的情形外,化妆品功效宣称评价试验应当优先选择下列(一)(二)项试验方法,(一)(二)项未作规定的,可以任意选择下列(三)(四)项试验方法:(...

广州市场局普通化妆品备案问答(九)

叶竹洪2021-09-26799
问:普通化妆品备案对注册商标使用的要求?答:根据《化妆品命名规定》、《化妆品标签管理办法》、《化妆品注册备案资料管理规定》,产品中文名称中的注册商标使用字母、汉语拼音、数字、符号等的,应当在产品销售包装可视面对其含义予以解释说明,并应当提供商标注册证。化妆品商...

广州市场局普通化妆品备案问答(八)

叶竹洪2021-09-16827
问:新备案平台临时用户权限是指什么?答:已经通过旧平台取得注册或者完成备案的化妆品企业,由于质量管理体系、不良反应监测和评价体系尚在整理完善过程中,在新平台申请用户时暂时无法提交注册人、备案人的质量管理体系概述、不良反应监测和评价体系概述等资料的,各省局可以对...

广州市场局普通化妆品备案问答(七)

叶竹洪2021-09-031096
问:备案检验报告是否有“有效期”?答:现行《国家药监局关于发布实施化妆品注册和备案检验工作规范的公告》(2019年第72号)未规定检验报告有效期。原国家食品药品监督管理局《关于印发化妆品行政许可检验管理办法的通知》(国食药监许〔2010〕82号)中检验报告体例...

广州市场局普通化妆品备案问答(六)

叶竹洪2021-08-26818
问:化妆品标签中的商标使用需要符合哪些规定?答:《化妆品标签管理办法》第四条规定“化妆品注册人、备案人对化妆品标签的合法性、真实性、完整性、准确性和一致性负责”和第八条第一款规定“商标名的使用除符合国家商标有关法律法规的规定外,还应当符合国家化妆品管理相关法律...

广州市场局普通化妆品备案问答(五)

叶竹洪2021-08-16607
问:新注册备案平台新注册账号如何获取检验系统账号答:新注册备案平台注册备案人完成注册备案人角色申请通过后,进入化妆品注册和备案检验信息管理系统,选择企业登录>找回密码,“账号”填报社会统一信用代码的9-17位,“邮箱”是企业申请注册备案人角色时填报的联系...

广州市场局普通化妆品备案问答(四)

叶竹洪2021-07-15731
问:因历史原因,检验报告送检人与产品注册人备案人不一致的情况如何处理?答:因历史原因,对检验报告送检人与产品注册人备案人不一致的检验报告,在产品注册备案时注册人备案人自行上传检验报告的同时,增加上传产品注册人备案人出具的委托送检的证明函件原件扫描件。问:产品存...

广州市场局普通化妆品备案问答(三)

叶竹洪2021-07-09828
问:化妆品注册备案信息服务平台如何使用?答:较之前旧备案信息管理系统直接在系统上完成账号注册和产品备案操作不同,今年5月1日起启用的化妆品注册备案平台使用需进行三个步骤:1、访问国家药监局网上办事大厅注册法人账号和/或经办人账号;2、访问企业信息资料管理系统,...

广州市场局普通化妆品备案问答(二)

叶竹洪2021-07-091027
问:尚未公布的普通化妆品备案信息如何主动增补、修改资料?答:根据《化妆品监督管理条例》、《化妆品注册备案管理办法》规定,普通化妆品备案人提交备案资料即完成备案,产品可上市销售。近期有部分化妆品备案人咨询,化妆品备案资料提交后,在备案资料信息公布前,备案人自主检...