广州市场局普通化妆品备案问答(四)

叶竹洪10个月前 (07-15)监管302

问:因历史原因,检验报告送检人与产品注册人备案人不一致的情况如何处理?

答:因历史原因,对检验报告送检人与产品注册人备案人不一致的检验报告,在产品注册备案时注册人备案人自行上传检验报告的同时,增加上传产品注册人备案人出具的委托送检的证明函件原件扫描件。

问:产品存在多个注册商标,新注册备案平台如何提交?

答:产品存在多个注册商标的,合并在一个文档中上传。

问:产品被责改修改后提交时提示:“错误原因:备案申请提交失败!提交人与首次填报人不是同一人。”,该如何处理?

答:产品被责改修改后提交人需与首次填报人保持一致。如出现该提示,企业可删除备案申请,重新填报资料后再次提交备案申请。

问:产品配方导入后配方怎么出现乱码?

答:注册人备案人上传产品配方时,确认excel文档中不包含公示计算。如排除文档中不含公示计算,可提供具体产品信息,发邮件至系统邮箱做进一步原因分析。系统邮箱:gcftba@nmpa.gov.cn


来源:广州市场局2021年7月15日发布。

相关文章

化妆品检验的试制样品到底是怎样的?

新规实施,送检时尚未上市销售的产品,产品注册和备案检验接受试制样品。在国家药监局《关于发布实施化妆品注册和备案检验工作规范的公告》政策解读中这样描述:试制样品应当是与市售产品完全一致的定型产品,产品注册或备案后发现试制样品与市售产品不一致的,该产品的注册或备案...

广州市场局普通化妆品备案问答(七)

问:备案检验报告是否有“有效期”?答:现行《国家药监局关于发布实施化妆品注册和备案检验工作规范的公告》(2019年第72号)未规定检验报告有效期。原国家食品药品监督管理局《关于印发化妆品行政许可检验管理办法的通知》(国食药监许〔2010〕82号)中检验报告体例...

广州市场局普通化妆品备案问答(九)

问:普通化妆品备案对注册商标使用的要求?答:根据《化妆品命名规定》、《化妆品标签管理办法》、《化妆品注册备案资料管理规定》,产品中文名称中的注册商标使用字母、汉语拼音、数字、符号等的,应当在产品销售包装可视面对其含义予以解释说明,并应当提供商标注册证。化妆品商...

广州市场局普通化妆品备案问答(十一)

1.问:化妆品是否可以标注“刷酸”?答:“刷酸”所使用的“酸”并不是化妆品,且“刷酸”时“酸”的浓度一般相对较高,远高于化妆品对“酸”类原料的限量要求,因此,应避免使用“刷酸”等不当宣称。《国家药监局关于开展化妆品“线上净网线下清源”专项行动的通知》(国药监妆...

广州市场局普通化妆品备案问答(十二)

1、问:普通化妆备案管理系统进行产品注销是否要先进行补录?答:根据系统最新公告,历史产品经确认后,可不进行补录操作,直接发起注销申请;已开始补录但未提交的历史产品,也可发起注销申请。2、问:原委托方未在普通化妆备案管理系统注册账号,之前备案的产品将如何处理?答...

广州市场局普通化妆品备案问答(二十)

1、问:如何填报化妆品原料的安全相关信息?答:根据国家药监局《化妆品原料安全信息登记平台上线通知》,普通化妆品备案人可选择以下方式填报原料安全相关信息:(1)通过化妆品注册备案信息服务平台内的原料信息维护模块填报原料安全相关信息;(2)原料生产商或其授权企业已...

发表评论

访客

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法和观点。