广州市场局普通化妆品备案问答(十七)

叶竹洪2021-12-241492
1、问:临时账户能使用到什么时候? 答:按照《国家药监局关于做好新旧化妆品注册备案信息管理平台衔接有关工作事项的通知》(药监综妆函〔2021〕264号)要求,已开通新平台临时用户权限的化妆品注册人、备案人、境内责任人,应当于2022年1月1日前补充提交质量管理体系概述、不良反应监测和评价体系概述等资...

广州市场局普通化妆品备案问答(十六)

叶竹洪2021-12-101536
问:企业应如何处理已办理的产品配方中添加了苯乙基间苯二酚的普通化妆品备案?答:苯乙基间苯二酚(化学名称:4-(1-苯乙基)-1,3-苯二酚,商品名:SymWhite®377)是2012年原国家食品药品监督管理局公告(国家食药监局公告2012年第71号),经化妆品技术审评专家委员会审核允许使用的化妆品...

广州市场局普通化妆品备案问答(十三--十五)

叶竹洪2021-12-021442
广州市场局十三十四期问答转自国家药监局,以下为十五期问答:1、问:普通化妆品是否可以使用苯乙基间苯二酚?答:根据《国家食品药品监督管理局关于批准4-(1-苯乙基)-1,3-苯二酚作为化妆品原料使用的公告》(国家食药监局公告2012年第71号)批准苯乙基间苯二酚(商品名SymWhite®377)使用目...

广州市场局普通化妆品备案问答(十二)

叶竹洪2021-11-171403
1、问:普通化妆备案管理系统进行产品注销是否要先进行补录?答:根据系统最新公告,历史产品经确认后,可不进行补录操作,直接发起注销申请;已开始补录但未提交的历史产品,也可发起注销申请。2、问:原委托方未在普通化妆备案管理系统注册账号,之前备案的产品将如何处理?答:根据国家药监局关于实施《化妆品注册备案...

广州市场局普通化妆品备案问答(十一)

叶竹洪2021-11-011468
1.问:化妆品是否可以标注“刷酸”?答:“刷酸”所使用的“酸”并不是化妆品,且“刷酸”时“酸”的浓度一般相对较高,远高于化妆品对“酸”类原料的限量要求,因此,应避免使用“刷酸”等不当宣称。《国家药监局关于开展化妆品“线上净网线下清源”专项行动的通知》(国药监妆〔2021〕47号)要求对违法宣称药妆、...

广州市场局普通化妆品备案问答(九)

叶竹洪2021-09-261297
问:普通化妆品备案对注册商标使用的要求?答:根据《化妆品命名规定》、《化妆品标签管理办法》、《化妆品注册备案资料管理规定》,产品中文名称中的注册商标使用字母、汉语拼音、数字、符号等的,应当在产品销售包装可视面对其含义予以解释说明,并应当提供商标注册证。化妆品商标名的使用应当符合国家化妆品管理相关法律...

广州市场局普通化妆品备案问答(八)

叶竹洪2021-09-161315
问:新备案平台临时用户权限是指什么?答:已经通过旧平台取得注册或者完成备案的化妆品企业,由于质量管理体系、不良反应监测和评价体系尚在整理完善过程中,在新平台申请用户时暂时无法提交注册人、备案人的质量管理体系概述、不良反应监测和评价体系概述等资料的,各省局可以对其用户申请有条件审核通过,开通临时用户权...

广州市场局普通化妆品备案问答(七)

叶竹洪2021-09-031604
问:备案检验报告是否有“有效期”?答:现行《国家药监局关于发布实施化妆品注册和备案检验工作规范的公告》(2019年第72号)未规定检验报告有效期。原国家食品药品监督管理局《关于印发化妆品行政许可检验管理办法的通知》(国食药监许〔2010〕82号)中检验报告体例声明“本检验报告自出具之日起二年内有效”...

广州市场局普通化妆品备案问答(六)

叶竹洪2021-08-261255
问:化妆品标签中的商标使用需要符合哪些规定?答:《化妆品标签管理办法》第四条规定“化妆品注册人、备案人对化妆品标签的合法性、真实性、完整性、准确性和一致性负责”和第八条第一款规定“商标名的使用除符合国家商标有关法律法规的规定外,还应当符合国家化妆品管理相关法律法规的规定”。同时《化妆品注册备案资料管...

广州市场局普通化妆品备案问答(五)

叶竹洪2021-08-161111
问:新注册备案平台新注册账号如何获取检验系统账号答:新注册备案平台注册备案人完成注册备案人角色申请通过后,进入化妆品注册和备案检验信息管理系统,选择企业登录>找回密码,“账号”填报社会统一信用代码的9-17位,“邮箱”是企业申请注册备案人角色时填报的联系人对应邮箱。点击发送邮件后,通过邮件连接...